В Кургане может затопить несколько микрорайонов

Резкое повышение уровня Тобола возле областного центра следует ожидать в начале недели.

За сутки вода в Кургане поднялась на 6см. К 18-20 апреля река ориентировочно прибавит метр.

Пик паводка в Кургане ожидают 23-25 апреля, именно к этим числам вода дойдет от Звериноголовского до областного центра. По прогнозам, максимально Тобол может подняться до 830 см.

Власти города проводят оповещение граждан, проживающих в поселках и дачных кооперативах, попадающих в зону возможного подтопления. Людей призывают не дожидаться пика паводка, а покинуть опасную территорию заблаговременно и вывести с собой ценное имущество.

На случай подтопления дорог к отдельным поселкам сделаны запасы продуктов, товаров первой необходимости и питьевой воды.

При наихудшем сценарии развития ситуации с паводком на реке Тобол возле Кургана, в зону подтопления попадают несколько микрорайнов: Глинки, Смолино, Затобольный, Челноково, Камчиха, Храпово, Утяк. Нужно будет эвакуировать 327 граждан.

Владельцы торговых точек, расположенных на шоссе Тюнина, в районе старого поста ГАИ, уже вывезли в безопасную зону 80% товаров. Именно на этом участке самое низкое место и здесь, в период паводка, часто происходит затопление дороги.

Тем временем, 6 апреля 2016 года на территории Кетовского района Курганской области, в связи с повышением уровня воды в реке Тобол, введен режим повышенной готовности.
На 16 апреля подтопленных населенных пунктов в районе нет.

В село Большое Чаусово уже прибыли спасатели в количестве 17 человек, 7 единиц техники и трех плавсредств.