В Кургане купальный сезон откроют 1 июля

В Кургане купальный сезон откроют 1 июля

В Курганской области предложили открыть пляжи с начала июля на два месяца.

Врио губернатора Зауралья заслушал доклад о подготовке к купальному сезону на заседании комисси по чрезвычайным ситуациям от представителей регионального ГУ МЧС России. Предварительная дата открытия пляжей – 1 июля. Планируют, что места отдыха будут официально функционировать до 31 августа.

На 24 июня в области только 6 пляжей из 15 готовы принять отдыхающих. Роспотребнадзор все еще проводит анализ образцов песка и воды на соответствие стандартам.

«По тем пляжам, по которым существуют проблемы, до конца этой недели выезжайте на места, вместе с главами муниципальных образований и сотрудниками МЧС, — обратился Вадим Шумков к заместителю губернатора Ивану Зонтикову и начальнику управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения противопожарной безопасности Курганской области Сергею Кетову, — проводите совещания прямо на пляжах, делайте оценку и приводите в порядок».

В центре внимания все еще остается проблема несанкционированных мест купания. За ними установили наблюдение, но власти надеются на понимание гражданами опасности таких пляжей.

«Мы должны сделать все для того, чтобы купальный сезон прошел без чрезвычайных происшествий. Наши граждане должны иметь возможность нормально отдыхать», — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков.

По сообщению пресс-службы губернатора Курганской области.

Фото «Газета 45».