В Кургане два дня не будет холодной воды

В Кургане два дня не будет холодной воды

В Кургане на несколько дней перекроют подачу питьевой воды.

Масштабное отключение воды произойдет в конце недели из-за остановки Арбинских очистных сооружений. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы города Андрей Жижин.

По его данным остановка очистных сооружений планируется с 0 часов 11 октября и продлится до 24 часов 12 октября 2019 года. В связи с работами будет прекращена подача холодной воды в дома Кургана, включая микрорайоный Увал, Черемухово, Тополя и поселки Лесной, Путейский. Так же без водоснабжение останутся райцентры Кетово и Юргмыш.

Присутствовавший на мероприятии руководитель АО «Водный Союз» Владимир Овсянников рассказал, что отключение планировали еще весной. Оно необходимо для врезки капитально отремонтированного трубопровода диаметром 1000 мм в районе ТЭЦ и для замены запорной арматуры. Всего в разных районах города собираются заменить 6 задвижек больших диаметров, отремонтировать 6 насосов и 9 задвижек. В работах задействуют 45 единиц техники и 170 специалистов.

Востановление водоснабжения Кургана, Юргамыша, Кетово, микрорайонов Увал, Черемухово, Тополя и Восточный должно произойти к 12 часам 13 октября, а микрорайона Рябково, ул. Дзержинского, поселков Карчевская роща и Путейский, станции Галкино, улиц 2-я Часовая и Автозаводская — к 24 часам того же дня.

После возобновления подачи воды она будет пригодна только для технических нужд.

Всех жителей, попадающих в зону отключения, просят заблаговременно сделать необходимый запас воды заранее, не дожидаясь вечера 10 октября.

По сообщению администрации города Кургана.

Фото «Газета 45».