В домах жителей одного из райцентров Курганской области уже третью неделю нет воды

Жители села Сафакулево Курганской области рассказали об отключении водоснабжения и бездействии властей.

Как сообщают граждане, из-за неисправности насосов в скважинах уже третью неделю в домах нет воды.

В первую неделю воду поставляли с перебоями по часу в сутки, при этом она была отвратительного качества и не пригодной для употребления. После этого она совсем перестала бежать из крана. У людей отсутствует возможность помыться и приготовить пищу. Воду покупают за собственные средства в торговых точках в бутылках по 5 литров, и это не смотря на то, что оплата за ресурс производится своевременно.

Местные жители жалуются, что ни водоканал, ни администрация не принимают никаких мер для устранения аварийной ситуации.

В снабжающей организации не согласны с такой информацией. По их данным, перебои с водоснабжением начались на прошлой неделе, во вторник. С этого дня воду на несколько часов в день – утром и вечером. С начала этой недели подачу ресурса прекратили полностью. До вчерашнего дня воду еще можно было набрать в некоторых колонках.

Официально причиной отключения воды стало истощение скважин, снабжающих поселок. Сейчас предпринимаются все меры, чтобы восстановить подачу ресурса в квартиры местных жителей. Для этого тянут новую ветку трубопровода к резервным скважинам.

По данным поставщиков тяжелая ситуация сложилась для граждан, проживающих в четырех двухэтажных и двух трехэтажных домах. В районную больницу воду подвозят, но она пригодна только для технических нужд. Продолжает работать школа, но без обеда для учащихся. Сельский детский сад закрыт и на этой неделе уже вряд ли откроется. Котельные полностью обеспечены водой.

Восстановить водоснабжение обещают к субботе.