В 2016 году из аварийного жилья в Курганской области расселят 500 человек

До конца года в Курганской области построят 15 домов для переселенцев из аварийного жилья.

Многоквартирные дома будут возведены в Лебяжьевском, Притобольном, Макушинском районах, а также в городах Шадринск, Щучье и Курган.

Всего за пять лет программы переселения граждан из аварийного жилья, которая действует в регионе с 2012 по 2017 годы, планируют расселить 353 ветхих многоквартирных дома. Свои жилищные условия смогут улучшить более 6 тыс. жителей Курганской области. На данный момент в новые квартиры уже заехали 1710 семей.

В 2016 году области предстоит освоить около 1 млрд. рублей и построить на них 27 тыс. квадратных метров жилья. Полностью завершить программу власти рассчитывают к 1 сентября 2017 года.

Между тем, задолженность перед подрядчиками, строящими жилья в рамках программы, составляет 225 млн. рублей. Деньги, выделяемые государством поступили в полном объеме, долги копятся из-за проблем с финансированием со стороны регионального и муниципальных бюджетов.

Под сомнение попадает и оптимизм властей по поводу своевременной полной реализации программы. Из запланированного жилья за три с половиной года построено всего 46%.

Напомним, к концу следующего года в Курганской области в новое жилье должны будут переселить жильцов 2619 аварийных квартир.