Уровень Тобола в Кургане растет вопреки всему

Не смотря на ожидаемое сегодня снижение уровня Тобола в Кургане, вода в реке продолжает прибывать.

По данным на 20 часов 28 апреля 2016 года уровень воды достиг 795 см, повышение за 12 часов составило 6 сантиметров.

Все это происходит на фоне того, что выше по течению реки, в районе села Бараба, уровень Тобола снижает уже второй день подряд. По результатам многолетних наблюдений, после начала снижения уровня реки у данного села, через два-три дня начинается спад в районе Кургана. Но почему-то в 2016 году этого не происходит. Наоборот, вода за предыдущие сутки прибыла на 21 см и уровень продолжает увеличиваться.

Специалисты теряются в догадках. Сбросов из водохранилищ на Урале и в соседнем Казахстане не делают, подпоров на Иртыше и Оби нет, и вода из Тобола беспрепятственно уходит в них.

Остается лишь строить предположения, из которых следует, что, скорее всего, на подобное развитие ситуации влияют небольшие реки (Юргамыш, Утяк и тд), многочисленные осадки, застройка поймы Тобола, что изменило перераспределение потоков воды.

На данный момент в Кургане подтопленными остаются 58 дворов, из которых 16 находятся в пос. Смолино, 16 – по ул.Новой в пос. Затобольный, 21 – по ул.Свободы, 2 – на ул. Кирова. Под водой оказались 970 садовых участков в 73 дачных кооперативах.