Тобол может подняться до 7,5 метров

В Кургане обсудили подготовку к паводку 2015 года. Новости региона на данную тему читайте в материале сайта Газета 45.

По данным оперативных служб Курганской области, уровень воды в реке Тобол поднимется во время половодья до отметки 6,5 метров. При самых неблагоприятных условиях данный параметр может увеличиться и составить 7,5 метров. Об этом было заявлено на аппаратном совещании в Администрации города Кургане.

Как сообщил Игорь Звягинцев, директор Департамента финансов областного центра, под чьим руководством прошло данное заседание, все противопаводковые мероприятия необходимо проводить с учетом наихудших прогнозов. Это позволит контролировать ситуации и избежать негативных последствий.

Сейчас важно организовать работу по предотвращению внутреннего подтопления территорий, для чего необходимо организовать отогрев ливневой канализации, вывоз снега из частного сектора и из отдельных микрорайонов. Уже сейчас зафиксировано подтопление некоторых территорий, в связи с чем, Игорь Звягинцев распорядился организовать откачку воды на данных участках.

Другой важной задачей, которая стоит перед городскими властями, это подготовка к месячнику санитарной очистки города. С наступление тепла в Кургане возобновят «чистые четверги». Но пока все силы управляющих компаний брошены на уборку снега и отчистку крыш от наледи и сосулек.

Новости Кургана и Курганской области о наводнении вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Администрации города Кургана.