Суд обязал власти Кургана начать ремонт дорог во дворах

Отвратительное состояние внутриквартальных проездов во дворах Кургана было выявлено во время проверки, организованной прокуратурой.

Надзорное ведомство установило, что на участках дорог от ул. Фарафонова к дому № 23 в 1 мкрн., от ул. Мостостроителей до дома № 2 в 3 мкрн., от ул. Мостостроителей к дому № 1 по ул. Алексеева, от ул. Б.Петрова к строению № 416 по ул. Дзержинского, от ул. Чернореченская к дому № 115 по ул. Чернореченская дорожное покрытие не соответствует требованиям действующих норм. Плохое состояние дорог может привести к ДТП. В связи с этим, данные подъезды к домам признаны непригодными для движения транспорта.

Чтобы обеспечить защиту прав жителей областного центра, прокуратура обратилась в суд с иском к МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» и Администрации Кургана. От ответчиков требовали организовать приведение проезжей части дворов в соответствие с действующими стандартами и оплатить выполнение данных работ.

Городской суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры. Но власти Кургана не согласились с таким решение и обжаловали его.

Жалобу рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Курганского облсуда и не нашла оснований для отмены ранее принятого решения, которое вступило в силу.