Статистика по онкологическим заболеваниям в Курганской области

4 февраля в мире отмечают день борьбы против рака. Новости Кургана об онкологических заболеваниях читайте в нашем сообщении.

Рост заболеваний

Каждый год смертность от онкологических заболеваний в Курганской области увеличивается на 1,5-2% и занимает второе место (16,7%) среди всех причин смерти. Больше людей в Зауралье умирает только от болезней органов кровообращения.

Рак

Рак – общее обозначение более ста болезней, которые поражают какую-нибудь часть человеческого организма. Заболевания сопровождается быстрым образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих обычных границ, проникают в близлежащие органы и части организма.

Мужчины и женщины

Наибольшее количество мужчин умирает от рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода. У женщин преобладают рак груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки.

Курганская область

По данным на 2013 год смертность от новообразований в Зауралье составляла 267,9 чел. на 100 тыс. населения. Что значительно выше чем по стране ( 201,1 чел) и УрФО (196,3 чел).

Заболеваемость за тот же период составила 462,7 человека на 100 тыс. населения, что больше почти на 100 чел. чем в среднем по УрФО.

Первое место среди причин занимали злокачественные новообразования кожи – 13,45%, бронхов и легкого – 13,26%, на третьем месте – молочной железы (9,67%), на четвертом – желудка (7%), на пятом — ободочная кишка.

Данных за более позднее время в свободном доступе нет.

Новости Кургана и Курганской области о заболеваниях вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Роспотребнадзора Курганской области.