Снижение уровня Тобола в Кургане начнется с 28 апреля

За сутки уровень воды в Тоболе возле Кургана повысился на 24 см и составил 768 см.

Глава Кургана и Руководитель городской Администрации рассказали об итогах объезда территорий, подтопленных водой в областном центре.

В поселке Смолино, отрезанном водой от города, организована работа автомобиля-амфибии, на которой доставляют гражданам продукты и все необходимое. График движения отрегулирован.

Проинспектирована работа перекачивающих воду станций, установленных в Шевелевке и поселке Кулацком. Данная техника регулирует уровень воды в ливневой канализации и перекачивает излишки в Тобол. Объекты работают без сбоев.

Ведется постоянный мониторинг ситуации.

Возможность говорить о начале снижения уровня воды в Тоболе возникла после того, как появились данные о уменьшении на 1 см уровня паводка в районе села Бараба, расположенного выше по течению. Ожидают, что через сутки стабилизируется и начнет улучшаться ситуация в областном центре.

На данный момент из зоны подтопления в областном центре эвакуированы 14 человек, которые размещены в центрах временного содержания, оборудованных в школе №42 и гостинице «Курган». Еще двое пожилых граждан находятся в лечебных учреждениях и одна семья – в социальном учреждении.

Сегодня стало известно, что из-за сложной ситуации с паводком в Кургане Глава города не примет участие в форуме в республике Беларусь. От этой поездки по той же причине отказался Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.