Скандал в КГУ набирает обороты

Закрытая встреча ректоров ВУЗов Зауралья с Кокориным прошла в Департаменте образования и науки Курганской области.

Как стало известно со слов участников, на встрече отсутствовал исполняющий обязанности ректора КГУ Михаил Ерихов.

Напомним, что в университете началась проверка финансово-хозяйственной деятельности, которую организовали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Курганской области. Ее результаты обещают обнародовать в течение месяца.

Противостояние между ректором и коллективом университета начало набирать обороты после того, как сотрудники ВУЗа практически в полном составе поддержали ходатайство перед Министерством образования и науки о начале процедуры выборов ректора.

Исполняющего обязанности руководителя университета обвиняют в неблаговидных действиях и нежелании сокращать огромную нагрузку на преподавателей, которая делает невозможным проводить какие-либо научные исследования.

В ответ на это, Михаил Ерихов упразднил должности проректоров по учебной работе и проректора по финансам. Именно их занимали самые активные оппоненты руководители ВУЗа.

Ерихов был назначен исполняющий обязанности ректора Курганского госуниверситета в конце июля 2015 года. За время его руководства выборы ректора не могли провести уже четыре раза. Коллектив принял решение обратиться в Минобрнауки России с ходатайством о проведении голосования.