Шоссе Тюнина в Кургане откроют, когда уровень Тобола опустится до 720 сантиметров

Дорожная систем Кургана оказалась не готова к паводку.

Закрытие участка городской дороги длинной всего несколько километров парализовало транспортное движение в городе с население 350 тыс. человек.

Движение на данном участке шоссе было полностью закрыто для движения автомобилей 25 апреля. Днем ранее прекратили пропускать грузовики, чтобы не повредить дорожное полотно.

Дорога будет закрыта до особого распоряжения властей, не смотря на то, что недавно Губернатор Курганской области потребовал рассмотреть возможность ее открытия, так как область несет значительный экономический ущерб от остановки движения.

Транспортные средства идут по объездному пути, через поселок Керамзитный. В пиковые часы образуются многокилометровые пробки, в которых простаивают переполненные пассажирские автобусы.

Тему недовольства граждан сложившейся ситуацией затронули на Комиссии по ЧС, которую провел сегодня Алексей Кокорин. Власти признали, что добраться до Кургана стало проблематично. Губернатор потребовал наладить хорошую пропускную способность, особенно в утренние и вечерние часы.

В настоящее время движение транспортных средств, идущих в объезд перекрытого участка шоссе Тюнина в Кургане, регулируют сотрудники ГИБДД. Особое внимание уделяют пассажирскому транспорту. Инспектора расположились на перекрестках шоссе Ботаническоей – шоссе Тюнина, шоссе Тюнина – поселок Лесной, трасса Иртыш – мкр. Челноково, трасса Иртыш – поворот на пос. Керамзитный.

Водителей просят соблюдать дистанцию, не торопится, не обгонять и не опережать другие транспортные средства по обочине, чтобы избежать ДТП. Им рекомендуют совершать поездки в непиковые часы.

Тем временем, полиция выставила дополнительные посты по СНТ, в жилом секторе за Кировским мостом, поселках Кулацкий, Глинки, Затобольный. Меры безопасности усилены чтобы предупредить случаи мародерства.

По состоянию на 14 часов 27 апреля 2016 года уровень реки Тобол в Кургане составлял 772 см, прибавка за 6 часов – 4 см.