С начала года жители Курганской области выпили около 11 млн. 875 тыс. бутылок водки

По данным Курганстата розничная продажа алкогольных напитков и пива с января по октябрь составила 475 тыс. декалитров абсолютного алкоголя (чистого спирта). Это на 2,1% меньше чем за тот же период прошлого года. Новости о потреблении алкоголя в Кургане и Курганской области читайте в материале сайта «Газета 45».

Розничная продажа алкоголя в Курганской области

Если перевести декалитры абсолютного алкоголя на нормальный язык, то получается, что жители Курганской области приобрели в магазинах региона и, скорее всего, уже выпили 4 млн. 750 тыс. литров чистого (неразбавленного) спирта или 11 млн. 875 тыс. бутылок 40% водки. Цифры впечатляющие, если учесть что более половины употребляемого в Зауралье спиртного это нелегальный алкоголь из соседнего государства, который намного дешевле российского.

В области произошло снижение по продаже водки и ликероводочных изделий на 10,4%, шампанского и игристых вин на 2,9% и слабоалкогольных напитков на 3%.

При этом продажа пива увеличилась на 1,6%, а напитков, изготовленных на его основе на 4%.

Оптовая продажа алкоголя в Курганской области

Оптовики отметили падения спроса на спиртные напитки на 8,5% по сравнению с январем-сентябрем 2013 года. но на винодельческую продукцию спрос вырос на 16,1%.

Возможно, это связанно с тем, что цены на алкогольные напитки значительно выросли с начала года. Так водка подорожала в среднем на 18,9%, пиво – 11,9%, вина виноградные – 3,8% и шампанское – 7,5%.

Умерли от алкоголя

С начала 2014 года по причинам, обусловленным употреблением алкоголя, в Курганской области скончалось 382 человека. По сравнению с прошлым годом, увеличилось число умерших от алкогольной болезни печени (на 19 человек), от дегенерации нервной системы (на 12 человек). Число скончавшихся по причине случайных отравлений алкоголем уменьшилось с начала года на 31 человека.

Преступления в состоянии алкогольного опьянения

По сравнению с 2013 годом, количество лиц, совершивших преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в Курганской области увеличилось на 2,5%. В основном это такие преступления как убийства и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть и изнасилования.

Новости Кургана и Курганской области связанные с алкоголем читайте здесь и здесь.

По информации Курганстата.

От алкоголя в Курганской области скончалось 382 человека