Прокуратура оштрафовала градообразующие предприятия Кургана

Общая сумма штрафа, назначенного Курганмашзаводу, Водному союзу, Курганской генерирующей компании и Курганприбору, составила 500 тыс. рублей.

Так в ходе проверки сотрудники Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры установили, что на ОАО «НПО «Курганприбор» должным образом не ведут учет содержащих ртуть отходов и не осуществляют своевременно из вывоз.

Аналогичные нарушения вскрыты в деятельности ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Курганская генерирующая компания» и АО «Водный союз».

Кроме того, из контейнера, в который складывались промасленные отходы металлов, произошел разлив масел на территории АО «НПО «Курганприбор». Отработанные масла попали в грунт, случилось загрязнение почвы и атмосферного воздуха. На данном предприятии установлены факты захламления территории отходами производства и потребления, отходами черных и цветных металлов.

Так же данные предприятия искажали информацию об обращении с отходами в 2015 году.

На Водном союзе и Курганприборе к работе с опасными отходами допускали сотрудников, не имеющих на это право.

По результатам проверок предприятия обязали устранить нарушения, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц. Возбужденно 15 административных производств за несоблюдение экологических и санитарных правил при сборе отходов. Виновные сотрудники предприятий уже привлечены к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых составила 500 тыс. рублей.