Паводок в Звериноголовском превысил критический уровень

Уровень воды возле Кургана составляет 494 см, у села Звериноголовского – 880 см.

Возле областного центра за сутки уровень Тобола вырос на 3 см, в Звериноголовском районе – 11 см.

Основную массу паводковых вод в Кургане ожидают через 9 дней. Именно за это время до областного центра дойдет вода из Звериноголовского района, где уровень паводка превысил на 30 см черту, за которой могут начаться неблагоприятные явления. Уже подтоплено 12 огородов.

Под подтопление в Кургане, при неблагоприятном развитии ситуации, могут попасть поселки Затобольный, Смолино, Глинки, Утяк, Тополя, Челноково, Камчиха и Храпово.

Из Глядянского в Звериноголовское прибыла мобильная группа МЧС в составе 17 человек, двух единиц техники и одного плавсредства, на котором осуществляется переправа через подтопленную автодорогу Курган – санаторий Сосновая Роща.

Уровень воды в селе Глядянское Притобольного района Курганской области составляет 280 см. Опасные явления наступают после отметки 345 см. Сейчас на территории района подтопленных населенных пунктов нет, жителям пока ничего не угрожает.

На территории Курганской области в данный момент режим ЧС введен в Далматовском, Шатровском районах и городе Шадринск.

В зоне подтопления в Далматово остается 47 дворов и 9 жилых домов, в Шадринске – 74 двора и 2 жилых дома, в селе Мехонское – 3 придомовых территории.

В Шадринске продолжается спад уровня реки Исеть. За сутки он снизился до 335 см, падение составило 11 см. С пиковых значений, которые были в воскресенье (375 см) уровень снизился на 40 см.