Паводок в Курганской области захватывает новые территории

Уровень воды в реке Тобол повысился на 14 см. Через десять дней «большая вода» должна добраться до Кургана.

Режим чрезвычайной ситуации введен в трех районах Зауралья – Далматовском, Шатровском и городе Шадринск.

В Далматово подтопленными остаются 47 дворов и 9 жилых домов, в Шадринске – 74 двора и 2 жилых дома, в селе Мехонское – 3 двора, в селе Звериноголовское – 5 огородов.

У Звериноголовского уровень Тобола достиг отметки 869 см. За сутки прибавление составило 32 см.

В Белозерском районе паводковые воды затопили дорогу на село Иковское, где проживают 40 человек. Для связи с окруженным водой селом используют лодочную переправу.

По сообщению МЧС на данный момент на территории Курганской области для минимизации последствий паводка, ликвидации возможного подтопления, проведения предупреждающих мероприятий задействовано 536 человек, 202 единицы техники и 13 плавсредств.

Для обследования подтопленных территорий МЧС применяет беспилотный летательный аппарат. С его помощью ранее были обследованы зоны затоплений в Далматово, Шадринске, селе Мехонском Шатровского района и Звериноголовском. Сейчас беспилотник проводит съемку затоплений в в Притобольном районе. В воздухе аппарат может находиться до 25 минут и поддерживает связь на расстоянии до 1 км.

Тем временем в Шадринске, где за сутки уровень воды в реке Исеть снизился еще на 9 см и теперь составляет 363 см от нуля поста, занялись предупреждением эпидемиологической опасности. Специалисты обследуют пострадавшие дома. Жителям раздают памятки о том, как правильно провести дезинфекцию.

P.S. По последним данным, группировка МЧС в составе 42 человек и 8 единиц техники прибыла в село Глядянское, где ожидается резкое повышение воды.