Паводок в Кургане – 2016 : Хроника наводнения.

В Кургане пик паводка пройден, уровень Тобола пошел на убыль. Предлагаем вспомнить, как ожидаемый небольшой подъем воды превратился в крупнейшее за двадцать лет наводнение.

В начале весны прогнозы по паводку в Кургане были оптимистичные. Первоначально считали, что вода в реке Тобол возле областного центра поднимется до 6,6 метров, при этом вероятная погрешность, как в сторону увеличения, так и уменьшения, равнялась 1,15 метра. При плохом развитии событий, ожидаемый подъем уровня реки мог достигнуть 7,75 см. При самом худшем варианте была предусмотрена еще одна погрешность – до 1,7 м (8,3 метра над нулевым уровнем).

18 апреля. Уровень воды в Тоболе — 512 см, подъем за сутки – 8 см. Власти начали готовиться к противопавадковым работам в аэропорту. С 15 апреля в связи с паводком, на территории Курганской области, указом Губернатора введен режим ЧС.

19 апреля. Вода поднялась за сутки на 9 см (529 см). МЧС выступило со «странным» прогнозом относительно паводка. По их мнению, подтопления шоссе Тюнина и дачных кооперативов, расположенных вдоль дороги, не будет, ситуация складывается лучше, чем прогнозировали.

20 апреля. Уровень Тобола – 561 см, подъем за сутки – 32 см. Городские власти, выступили с экстренным обращением и призвали жителей областного центра готовиться к «большой воде», объявили о возможном затоплении десяти микрорайонов и ожидаемом подъеме воды до 8 метров, с допустимой погрешностью до 1,19 метра. В пригороде Курган началось подтопление спортивной базы, расположенной в селе Темляково. Руководство аэропорта обратилось к городской администрации с просьбой выделить дополнительные насосы для откачки воды. В Кургане введен режим «Повышенной готовности».

21 апреля. Вода в реке – 604 см, за сутки прибавилось 43 см. Принято решение перекрыть дамбой русло реки Черная в районе поселка Торфяники и еще в двух местах у села Большое Чаусово. Жители поселка Смолино стали готовиться к наводнению и поднимать вещи на вторые этажи домов и чердаки. Началась эвакуация строительного рынка, расположенного в низине, возле шоссе Тюнина.

22 апреля. Уровень Тобола поднялся до 635 см, за сутки – 31 см. Идут дожди. Ночью вода затопила мост в поселке Мало-Чаусово.

23 апреля. Тобол – 676 см, подъем за сутки – 41 см. Вода достигла критической отметки. Власти проводят работу среди населения поселков, попадающих в зону возможного затопления.

24 апреля. Вода в реке поднялась до 714 см, за сутки прибыло – 38 см. Ночью подтопило участок шоссе Тюнина. Введен запрет на движение по данному участку большегрузных автомобилей. В поселке Смолино вода вышла на дорогу. Затоплены некоторые дачные участки и гаражи за Бурово-Петровским мостом, пляж возле Кировского моста.

25 апреля. Тобол вырос на 19 см, уровень – 733 см. Полностью закрыто движение по шоссе Тюнина, транспорт идет по объездному пути, через поселок Керамзитный. Началось подтопление домов в поселках Глинки, Смолино. Затоплено 51 садоводство. Эвакуированы 7 человек.

26 апреля. Уровень воды в реке Тобол – 744 см, прирост за сутки – 11 см. На объездном пути, через поселок Керамзитный, в часы пик, многокилометровые пробки. На реке Черной закончили возведение дамбы.

27 апреля. Тобол в Кургане – 768 см, за сутки – 24см. В 28 км от областного центра возле села Бараба началось снижение уровня реки Тобол. Жителей поселка Смолино переправляют через затопленный участок дороги с помощью амфибии.

28 апреля. Вода в реке – 789 см, подъем – 21 см. В поселке Кулацкий в областном центре возвели дамбу длинной 150 м. В Кургане подтоплено 58 придомовых территории, 73 садовых кооператива и 970 дачных участков. Эвакуированы 28 человек.

29 апреля. Уровень воды – 799 см, прибавилось 10 см. В аэропорту воду откачивают тремя мощными насосами. Перевозчики подняли цены на маршруты, следующие по объездному пути.

30 апреля. Тобол – 806 см. Подъем уровня – 7 см. Ночью перекрыли выходы со стороны садоводств на ул. Гагарина.

1 мая. Уровень – 806 см. Подъема за сутки не было. В течении дня снижение уровня составило 1 см. Вода пошла на спад.