Паводок в Кургане-2016: Последние новости. Тобол – 714 см.

Наводнение в Кургане в 2016 году, по многочисленным прогнозам, сегодня, 24 апреля, должно достигнуть своего пика.

По данным на 8 часов, уровень реки Тобол в Кургане за сутки повысился на 38 см и составляет 714 см.

В городе Кургане введен режим «Повышенная готовность».

Вода идет через дорожное полотно по шоссе Тюнина, но движение транспорта пока не перекрыто (на 9.30 местного времени). Ожидают результатов совещания, которое началось в МЧС в 9 часов. Резервные маршруты движения автобусов, большегрузной техники и спецтранспорта спланированы заранее.

За мостом на поселок Смолино началось подтопление гаражного кооператива. Замечены граждане, пытающиеся на лодках спасти свое имущество. В самом поселке подтоплено несколько ближайших к Тоболу дворов. Вода зашла на некоторые улицы.

Вчера появились первые эвакуированные. Специалистам МЧС пришлось спасать дачников из садового кооператива «Кедр». Не смотря на то, что граждан предупреждали о возможной опасности, они решили остаться в дачах. В операции участвовали плавсредства. Шесть человек отправили в центр временного размещения, расположенный в школе №42.

Для защиты от паводка аэропорта города Кургана отсыпали временную дамбу на реке Шум. Так же организованна работа двух перекачивающих насосов. Предприятие работает в штатном режиме. Создан резерв дизельного топлива для бесперебойной работы насосов.

Чтобы исключить затопление мкр. Заозерного перекрыто русло реки Черная в районе пос. Торфяники на участке длинной 15 м, шириной – 6 м, глубиной – 3м.
Для укрепления моста на трассе Иртыш реку также решено пересыпать. Работает тяжелая техника. Создан запас грунта, около 1,5 тыс. тонн, для дополнительного перекрытия реки в данном месте, если начнется внутреннее подтопление со стороны города.

В городе определены 16 пунктов временного размещения людей общей вместимостью 1550 человек.