Открыт памятник герою Советского Союза Николаю Анфиногенову

В селе Обухово, где родился наш знаменитый земляк, собрались руководители области, сослуживцы Николая, родственники и простые зауральцы, те, кто помнит и чтит подвиг героя.

Николай родился 29 сентября 1963 года. После 8 классов местной школы обучался в профессиональном училище №30 по специальности слесарь-ремонтник.

В 1982 был призван в армию. Службу проходил в разведроте 181-го мотострелкового полка на территории республики Афганистан.

12 сентября Анфиногенов в составе группы обеспечивал безопасное продвижение автоколонны через ущелье. Но разведрота попала в засаду. Николай, прикрывая отход товарищей, подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков.

В селе Обухово есть музей памяти Героя, его имя присвоено школе и ГПТУ №30 (теперь Курганский технологический колледж), где он учился. Одна из улиц города Кургана названа в честь Николая Анфиногенова.

В этом месяце исполняется 30 лет подвигу нашего земляка и 50 лет со дня рождения героя.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com/» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Открыт памятник герою Советского союза Николаю Анфиногенову» rev_body=»В селе Обухово Курганской области открыли памятник знаменитому зауральцу» author=»Газета 45″ pubdate=»2013-09-14″ ]