Осторожно: тонкий лед!

Жертвами хрупкого льда становятся в основном рыбаки и дети, оставленные без присмотра.

Безопасным считается лед, толщина которого достигла 10 см. Толщину льда можно определить на глаз, если лед голубого цвета, то передвижение по нему безопасно. Если он белый или серый выходить на него категорически запрещается.

Если плюсовая температура продержалась более трех дней, лед теряет четверть своей прочности.

Не стоит проверять крепость льда, топая по нему ногой.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно соблюдать несложные правила поведения на льду.

Передвигаться по льду следует друг за другом, соблюдая безопасный интервал. Ни в коем случае нельзя идти по льду всем вместе, «толпой».

Не выходите на лед в состоянии опьянения и не пейте алкогольные напитки, находясь на ледяном покрове. Пьяный человек не может критически оценить опасность, совершает опрометчивые поступки, которые могут привести к трагедии.

Если же вы все-таки лед под вами провалился — не паникуйте. Восстановите дыхание, широко раскиньте руки и позовите на помощь, выбирайтесь из воды в ту сторону, откуда вы пришли. Там лед наиболее крепкий. Закиньте сначала одну ногу, затем вторую. Выбравшись, ползком двигайтесь в сторону берега.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области » rev_name=»Осторожно: хрупкий лед!» rev_body=»Правила поведения на льду.» author=»Газета 45″ pubdate=»2014-01-11″ user_review=»4″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]