Определены места для омовений в день Крещения в Кургане

19 января 2017 года в Курганской области, как и по всей России, отметят праздник Крещения Господне.

Ожидается, что в мероприятиях, посвященных этому дню, примут участие тысячи жителей Зауралья.

Официальным место проведения крещенских купаний в Кургане на реке Тобол станет территория пляжа «Бабьи пески». Накануне здесь вырубят Иордань (прорубь в виде креста) для забота освященной воды и две купели, которые оборудуют деревянными перилами и сходнями. В прибрежной зоне будет организован пункт обогрева, установят скамейки и раздевалки, места для торговли.

С 18 часов 18 января до 7 часов 20 января возле купелей будет организованно дежурство спасателей, полицейских и инспекторов ГИБДД. Так же будут присутствовать медработники.

До праздника управление Роспотребнадзора возьмет анализ воды и даст свое заключение о ее качестве.

Предполагаемая толщина льда в месте купания достигает 44 см, что достаточно для безопасности людей.

Начало крещенских купаний будет предшествовать Крестный ход от Богоявленского собора, который начнется в 12 часов и закончится на реке Тобол церемонией Великого освещения воды.

На берегу расчистят от снега территорию, где жители Кургана смогут оставить личный автотранспорт.

Омовение будет происходить до 23.00, после чего купели будут закрыты и демонтированы на следующей утро.

По предварительным данным купели в Шадринском районе будут организованы : р.Исеть г.Шадринск, оз.Могильное с.Глубокое, сельский пруд д.Крестовское, р.Канашка с.Канаши. р.Исеть с.Маслянское, р.Комария с.Мингали. Толщина льда, по данным оперативных служб, позволяет провести мероприятие в безопасном режиме.