Общественная палата Курганской области обсудила безопасность добычи урана в Звериноголовском районе

На совместном заседании рассмотрели планы, перспективы и проблемы добычи урана на Добровольном месторождении в Курганской области.

Не смотря на то, что само заседание, в котором кроме Общественной палаты принимали участие представители Общественного экологического совета при Губернаторе, представители органов местного самоуправления и предприятия «Далур», состоялось в конце марта, решение и подробности опубликованы только сейчас.

Большую часть обсуждения посвятили вопросам безопасности при добыче урана. Главный геолог предприятия «Далур», планирующего заняться добычей полезных ископаемых на «Добровольном», рассказал, что технологию безопасной добычи урана разработали специальные институты. Данные научные центры будут следить за безопасностью процесса, как для людей, так и для окружающей среды. Пока инцидентов в практике добычи урана не было.

Инспектор по контролю безопасности ЗАО «Далур» Засыпкин Ю.А. отметил, что безопасностью процесса добычи занимаются специальные службы. Они проводят мониторинг окружающей среды, почвы, водоносного горизонта и реки Тобол. Проводятся постоянные замеры радиационного фона на территории месторождений, в том числе замеры на радиоактивность молока, мяса и других продуктов. Перевозку добытого сырья к месту переработки будут осуществлять в специальных автомобилях, по согласованным маршрутам.

Так же стало известно, что отселение людей в виду отсутствия угрозы жизни и здоровью при проведении работ по добыче урана не планируется.

Глава Уксянского сельсовета Далматовского района рассказал, что на их территории уже 15 лет производится добыча урана и по началу население так же волновалось за свою безопасность. Но поняв, что жизни и здоровью ничего не угрожает, все успокоились

По словам специалистов, заболеваемость в районах, где ведется добыча радиоактивного сырья, не превышает средние показатели по Курганской области, риск не велик, но нужно постоянно контролировать ситуацию.

Стоит напомнить, что лицензию на разработку уранового месторождения предприятие «Далур» еще не получило, решение примут до конца 2016 года.

Как отметил председатель Общественной палаты Курганской области В.И. Яхонтов, абсолютно безопасных методов добычи урана нет, но нужно исключить любые риски для здоровья людей.

Участники заседания рекомендовали продолжить мониторинг за состоянием окружающей среды, заболеваемостью населения и домашнего скота, проводить разъяснительную работу среди людей о безопасности используемого метода, общественной палате Звериноголовского района дать аргументированный ответ о безопасности применяемого метода добычи урана.

В ближайшее время представители ЗАО «Далур» обещали предоставить редакции «Газета 45» ответы на вопросы, интересующие жителей Звериноголовского района.