«Новые люди» поддержали проекты развития Курганской области

"Новые люди" поддержали проекты развития Курганской области

В Кургане накануне подвели итоги всероссийского конкурса «Марафон идей», который запустила партия «Новые люди». Суть проекта заключалась в том, что любой житель России мог поделиться предложениями по улучшению жизни в стране, городе или посёлке. Авторы лучших проектов получили до 300 тысяч рублей на воплощение предложенного. На «Марафон идей» поступило более 15 тысяч заявок, в том числе 216 – из Курганской области. В итоге Новые люди сформировали объективную картину того, что волнует людей, а участники «Марафона идей» смогли претворить проекты в жизнь.

«В разных регионах повестки схожа. Людей волнуют проблемы ЖКХ, массового спорта, экологии. Что немаловажно, многие готовы подключаться к решению этих вопросов. Курганская область в этом плане не исключение,
здесь много неравнодушных людей», – говорит координатор партии по Сибирскому федеральному округу Алексей Рвачев.

В итоге жюри определило два проекта, которые получат поддержку, причём оба касаются экологии.

Иван Юшков направит выигранные 50 тысяч на проект «Исцеляющая вода». По его словам, в Шадринске две скважины природной минеральной воды, которая пользуется популярностью как среди местных жителей, так и у туристов. При этом сама территория возле источников пока весьма непрезентабельна.

«Моя идея состоит в том, чтобы облагородить эти места: поставить скамейки, сделать ограждение и очистить от граффити сами источники. Приятен должен быть не только вкус воды, но и само место», – считает Иван Юшков.

Ещё 250 тысяч рублей получил эковолонтёр из Шадринска Антон Паршунас. Он уже давно занимается вопросом раздельного сбора мусора. Эти деньги позволят победителю «Марафона идей» развивать сеть точек, куда можно принести отсортированные отходы, которые отправятся на переработку, а не на свалку. По словам Антона Паршунаса, к проекту подключается всё больше людей – значит, экологическая обстановка в городе вскоре станет лучше. Поддержка Новых людей поможет масштабировать проект – а в перспективе распространить его на другие города и регионы.

Партия «Новые Люди» образована 1 марта 2020 года. Она представлена в законодательных собраниях Новосибирской, Калужской, Рязанской и Костромской областей. А на выборах в гордуму Томска Новые люди набрали 15% голосов, потеснив парламентские партии. Сейчас партия готовится к сентябрьским выборам в Госдуму. Отделения Новых людей работают в 73 регионах России. Предложения, полученные от жителей в ходе «марафона идей», войдут в программу партии.