Носители ВИЧ. В Курганской области рассказали, кто чаще всего заражается опасным заболеванием.

В Курганской области оперативно ответили на распоряжение Дмитрия Медведева.

После того, как 20 октября Председатель Правительства России подписал распоряжение об утверждении госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и далее, в Зауралье решили подумать, как это выполнить.

Проблему распространения ВИЧ обсудили на региональной Комиссии по вопросам предупреждения опасной болезни на территории региона. Председательствовал заместитель Губернатора по соцполитике Александр Карпов.

Выступивший перед присутствующими Главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак рассказала, что среди ВИЧ-инфицированных жителей Зауралья преобладают мужчины, которые в 54% случаев заболевают при внутривенном употреблении наркотиков. Женщины же чаще всего заражаются половым путем – 64%. Большинство (75,5%) выявленных в этом году ВИЧ-инфицированных это граждане старше 30 лет.

В сентябре в Кургане прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ. В мобильном пункте проверки крови, который находился в ЦПКиО, каждый желающий мог анонимно и совершенно бесплатно пройти тестирование на наличие вируса в крови.

Напомним, что только за первый квартал 2016 года в Курганской области выявлено 236 граждан, у которых обнаружено наличие ВИЧ-инфекции. На первое апреля в Центре СПИД было зарегистрировано 4496 пациентов, в том числе 197 детей.