Наводнение в Кургане в 2014 году

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям подтвердила, что уровень воды в Тоболе может подняться до 7 метров.

То, что наводнение в Кургане будет уже ни у кого не вызывает сомнения, сейчас всех интересует до какого уровня поднимется вода?

Уровень воды в реке Тобол у областного центра продолжает повышаться и в ближайшее время могут быть затоплены дороги, ведущие на Увал, Нижнюю Утятку и Смолино.

Так к примеру, через мост ведущий на Глинки вода начинает переливаться при уровне в 6,36 метра, дороги на Смолино и Увал будут подтоплены при 6,92 метрах, на Нижнюю Утятку – при 6,25 метрах.

В зону затопления попадают многочисленные дачные кооперативы, расположенные в городской черте. Во избежание жертв среди населения, будет организован обход садовых участков с целью информирования граждан о подъеме воды.

Если уровень воды достигнет 7,7 метров то в зону затопления попадут 150 домов в Затобольном, Тополях, Смолино, на Камчихе и в Нижней Утятке.

По словам городского начальства, Курган готов противостоять наводнению.

Пик паводка ожидают в период с 30 апреля по 2 мая

Самый высокий уровень наводнения наблюдался в 1947 году. Тогда подъем воды остановился на отметке в 10,87 метра.

Городские дамбы в 2002 году были подняты на высоту в 10,5 метров, а в отдельных частях до уровня 11,5 метров.

Общая длина защитных сооружений в районе областного центра составляет более 15 км.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Наводнение в Кургане в 2014 году» rev_body=»Комиссия по чрезвычайным ситуациям Кургана подтвердила, что уровень воды в Тоболе может подняться до 7 метров. » author=»Газета 45″ pubdate=»2014-04-26″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]