Нарушил ПДД – заплати половину штрафа

Госавтоинспекция Курганской области проинформировала о внесенных в Кодекс об административных правонарушениях изменениях.

С первого января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Данный закон был принят с целью стимулирования добровольной оплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

С нового года участники дорожного движения могут оплатить административные штрафы в размере половины суммы наложенного штрафа, если оплата будет произведена в течении 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Однако этой возможностью смогут воспользоваться не все. Поправки не коснутся тех, кто управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения и тех, по чьей вине в ДТП пострадали другие граждане. При повторном превышении скорости более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движении по встречной полосе, движении во встречном направлении по односторонке, управлении ТС, не зарегистрированном в установленном порядке 50% скидка также не будет действовать.

По сообщению УМВД России по Курганской области.