На ремонт бывших заводских общежитий в Кургане нужны большие деньги

В Кургане обратили внимание на проблемы жителей общежитий, принадлежавших ранее промышленным предприятиям.

Во время подготовки доклада, вынесенного на обсуждение Общественной палаты города Кургана, были обследованы многоквартирные дом, имевших ранее статус общежитий, расположенные по улицам Глинки, Карла Маркса и проспекту Конституции. В зданиях выявлены многочисленные проблемы содержания общедомового имущества, профилактики правонарушений и другие.

В ходе обсуждения, присутствующие согласились, что на ремонт помещений общего пользования в бывших заводских общежитиях нужны большие финансовые средства, которые готовы платить не все собственники. Некоторые жильцы и вовсе отказываются оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим, управкомпании проводят лишь самые необходимые работы по содержанию зданий.

Было решено усилить работу по взысканию долгов и организовать проверку сохранности и использования городского жилищного фонда в указанных домах. Налоговой инспекции предложили обратить внимание на собственников, сдающих помещения в бывших общежитиях в аренду. Для решения проблем жителей данных домов собираются объединить усилия органов власти, управляющих компаний и общественности.