Курганский областной суд обязал ОАО«Ростелеком» ограничить доступ к книге Гитлера

29 октября районная прокуратура Шумихи со второй попытки добилась своего.

Не так давно районный суд отказал прокуратуре и признал претензии к провайдеру безосновательными. Хотя книга «Майн Кампф» внесена в список экстремистских материалов еще в 2010 году судом одного из районов Уфы. В связи с этим прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции в областном суде.

Курганский областной суд поддержал прокуратуру, и признал иск к «Ростелеком» обоснованным.

Прокуратура Кургана и Курганской области тщательно изучает интернет и, как мы писали ранее, все чаще требует ограничить доступ к каким-либо интернет-ресурсам.

Если провайдер, после вступления в силу решения суда не ограничит доступ к запрещенной книге, по статье 20 ч. 29 административного кодекса РФ ему может грозить штраф от 50 до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией оборудования.

Федеральный список экстремистских материалов постоянно пополняется. На данный момент в нем уже 2108 названий книг, статей, фильмов. В него заносятся только те материалы, которые признаны экстремистскими по решению суда.

В 2010 году суд Комсомольска-на-Амуре уже обязывал операторов ограничить доступ к одному из сайтов, где выложено это произведение.

На 30 октября 2013 книга «Майн Кампф» опубликована на страницах сотен интернет-ресурсов, к которым имеют доступ все желающие. При запросе этой книги в интернете, из 10 предложенных поисковой системой сайтов, доступ заблокирован был лишь к одному.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Курганский областной суд обязал «Ростелеком» закрыть доступ к «Майн Кампф» » rev_body=»Курганский областной суд обязал ОАО»Ростелеком» ограничить доступ к запрещенной книге Гитлера «Майн Кампф».» author=»Газета 45″ pubdate=»2013-10-30″ user_review=»4″ min_review=»1″ max_review=»7″ ]