Курганские управляющие компании лидеры по числу различных нарушений

Управляющие компании Курганской области 106 раз за первую половину 2016 года привлекались к административной ответственности.

Как сообщает Государственная жилищная инспекция региона, именно столько протоколов было составлено в отношении УК, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии. Административные нарушения данных юридических лиц заключались в несоблюдении правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

По результатам рассмотрения дел в отношении управляющих компаний в суде взысканы штрафы, размер которых составляет от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.

За первое полугодие чаще всего недочеты выявлялись в домах города Кургана. Лидеры по числу нарушений – ООО «Новая Волна Курган», ООО «Риск ЖЭУ», ООО «Восток-Центр».

Сегодня прокуратура сообщила о несоблюдении курганскими управляющими компаниями требований, предъявляемых к детским придомовым площадкам. Нарушения обнаружены у 8 из 9 УК города. Игровые площадки возле жилых домов не отвечают требованиям безопасности. Практически все конструкции имеют поврежденный окрасочный слой, открыты полости труб, металлические конструкции подвержены коррозии, горки не имеют конечного участка, сломаны грибки, песочницы не огорожены.

Должностным лицам внесены представления об устранении нарушений.