Количество детей-сирот в Курганской области снизилось на 250 человек

Благодаря региональной программе «Дети Зауралья – заботимся вместе!» количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей снижается.

Как рассказала на совещании у Губернатора Елена Баева, начальник Управления по социальной политике Правительства региона, с 2011 по 2015 год количество таких ребятишек стало меньше на 250 человек. На 4% увеличилось число детей, переданных на воспитание в семьи.

С 2008 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нашей области на реализацию программ, направленных на профилактику сиротства, отказов матерей от новорожденных, создание благоприятных условий семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, было выделено 220 млн. рублей. Из них 44,6 млн. рублей в этом году. На эти деньги приобретается необходимое оборудование для семей, в которых живут дети-инвалиды, ведется обучение специалистов, внедряются новые технологии.

Так в регионе создана служба «Выездная игротека», для родителей работают семейные гостиные, где есть возможность получить консультации специалистов по выходу из сложной жизненной ситуации. Услугами данного проекта уже воспользовались 500 человек.

Мероприятия, направленные на профилактику отказов матерей от новорожденных, позволили сократить удельный вес отказов в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом.

По сообщению Правительства Курганской области.