Клещи укусили уже 290 зауральцев

Уже почти во всех районах Курганской области зарегистрированы пострадавшие от укусов клещей.

Лишь в Половинском, Частоозерском и Белозерском районах в медицинские учреждения с данной проблемой пока еще не обратился ни один из местных жителей.

В Катайском районе зарегистрирован один человек, у которого подозревают заражение вирусным клещевым энцефалитом.

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Курганской области исследовали 116 клещей. У девятнадцати вредителей был обнаружен антиген клещевого энцефалита, у трех – возбудитель исксового клещевого боррелиоза.

Чтобы снизить вероятность нападения клещей на людей с начала апреля за счет средств Курганской области проводиться очистка парков, скверов, кладбищ и т.д от мусора и акарицидная обработка. Данными профилактическими мероприятиями охвачено уже более 88 гектаров. Обработке подверглись и территория ряда дачных кооперативов, загородных оздоровительных лагерей.

Специалисты наблюдают небывалый рост активности клещей в Курганской области и рекомендуют использовать при посещении лесной зоны средства отпугивающие клещей а также соблюдать меры индивидуальной безопасности.

По сообщению Роспотребнадзора.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»В Курганской области клещи укусили 290 человек» rev_body=»В Курганской области наблюдается небывалая активность клещей» author=»Газета 45″ pubdate=»2014-05-05″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]