Казачий атаман Валерий Попов на свободе

Находившийся 4 месяца в заключении, по надуманным обвинениям, на Украине, казачий атаман из Курганской области был освобожден 29 октября. Новости о Валерии Попове читайте на сайте «Газета 45».

Валерий Попов был незаконно задержан на территории, которая относится к России, между пограничными пунктами пропуска Украины и России, 2 июля 2014 года. Атаман возвращался домой из Славянска.

Попов уже прошел пограничный контроль, где в паспорт ему поставили штамп о пересечении границы и запретили на 3 года въезд на Украину. Но на нейтральной территории Валерия догнали и задержали сотрудники военной полиции.

В течении трех дней россиянина пытали и допрашивали. Два раза имитировали расстрел. Все время мужчина находился в наручниках и с мешком на голове. Спать не давали.

От Попова требовали сдать прибывших с ним на Украину соратников и рассказать о путях перехода границы, но ничего не добившись, его передали в СБУ. Из Донецкой области атамана перевели в тюрьму Запорожье. Везли с большой группой ополченцев, часть из которых по дороге расстреляли сопровождающие из «Правого сектора».

Из Запорожья Попова перевели в тюрьму для особо опасных преступников в городе Вальянске, где содержат осужденных пожизненно. Три месяца курганец провел в одиночной камере. Питание за свой счет, деньги родственники переводили на карточку. Впоследствии за атамана потребовали выкуп, который собирали в Тюмени, Екатеринбурге, Москве и Кургане.

29 октября Валерий Попов был освобожден из тюрьмы «за недостаточностью улик». 1 ноября он был в Москве, а 2 уже в Кургане.

Сейчас Попов готовит иск в международный суд за похищение с территории России и пытки в украинских тюрьмах. У мужчины поврежден позвоночник и проблемы с почками.

По сообщению Курганполит.ру

 Незаконно задержанный Украиной атаман Валерий Попов освобожден