К концу 2015 года в Курганской области ликвидируют очередь в детские сады

На данный момент в Зауралье проживают более 44 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Из них 1878 ребятишек находятся на очереди в поступление в детские дошкольные учреждения.

Правительство Курганской области обещает ликвидировать очередь к началу 2016 года.

Как сообщил главный федеральный инспектор Зауралья Александр Кистанов, по указу Президента РФ, все нуждающиеся должны быть обеспечены местами в детских садах к началу следующего года. В 2015 году в Курганской области планировалось ввести в строй 2858 таких мест. За три месяца до конца исполнения указа главы государства в эксплуатацию введено всего 529. Это было достигнуто за счет увеличение мест в группах кратковременного пребывания и развития частного сектора.

По словам первого заместителя Губернатора Курганской области, в этой сфере работают 17 предпринимателей, из которых 10 получили финансовую поддержку в 5 млн. рублей из государственного и регионального бюджетов на создание новых дошкольных мест. Сейчас частные детские сады посещают 737 детей, что составляет 1,8% от числа всех воспитанников.

В рамках модернизации региональной системы дошкольного образования в 2015 году планируют ввести 30 новых объектов, в том числе, 8 детсадов на 2 тыс. малышей, которые должны были сдать в прошлом году.

Ликвидацию очереди так же будут решать уплотнением групп в детсадах Далматовского и Шадринского районов и города Шадринска. В Альменевском районе организуют группу полного дня для дошкольников на базе Дома детского творчества. За счет перепрофилирования помещений в Лебяжьевском районе будет открыта группа на 25 ребятишек.

По сообщению сайта kurgan.ru