Готовность жилищного фонда Курганской области к зиме составляет 72 процента

Правительство Курганской области требует от муниципальных властей активизировать работу по подготовке к зиме.

Как стало известно на совещании с главами районов и городских округов Курганской области, которое провел заместитель Губернатора Зауралья, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, средний процент готовности объектов к новому отопительному сезону составляет 83,6%. В том числе жилой фонд региона готов к зиме на 72%, котельные – 87%, тепловые сети – 89%, водопроводы – 84%.

От муниципалитетов потребовали активизировать работу по подготовке к отопительному сезону и сформировать необходимый запас топлива для котельных.

На сегодняшний день запасы угля в области достигают 20 тыс. тонн или 60% от 45-суточного запаса. До 1 октября они должны быть сформированы в полном объеме. На оплату топливно-энергетических ресурсов из бюджета области выделено 500 млн. рублей. До конца года муниципалитетам на эти же цели поступят еще 150 млн. рублей.

Глав районов призвали взять под личный контроль подготовку к новому отопительному сезону, оплатить задолженность за топливо и оформить паспорта готовности.