Голубые озера в Кургане официально открыли для купания

Решение об открытие купального сезона в областном центре, после выездного заседания, приняла межведомственная комиссия.

Официально с сегодняшнего дня загорать и купаться разрешено только на территории зоны отдыха «Голубые озера». Лишь здесь в полном объеме проведены все работы по благоустройству, оположен берег, установлены скамейки, урны, контейнера, и приведены в порядок кабинки для переодевания. Ранее водолазы обследовали дно и очистили его. Места для купания обозначены буйками, сделаны «лягушатники» для детей и тех, кто не умеет плавать.

Остальные места для купания (Бабьи пески в районе ЦПКиО, пляж по улице Галкинской в Западном, пляж на бульваре Солнечном) будут открыты позднее. Виной тому небывалый паводок на реке Тобол, который в этом году превысил предельно допустимый уровень. На данных местах отдыха горожан продолжаются работы по благоустройству.

Вчера на всех пляжах были взяты пробы воды и песка для анализа. Результаты исследований станут известны в течение нескольких дней.

Пляж возле Кировского моста в Кургане вновь не будет открыт. Напомним, последние несколько лет официально купаться здесь запрещено.