«Единая Россия» защитит курганских пенсионеров от мошенничества

Большое количество мошенничеств в Курганской области, жертвами которых часто становятся пожилые люди, стало темой обсуждения на встрече, организованной сторонниками партии.

О фактах мошенничеств в отношении пенсионеров сообщил председатель регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Владимир Сажин. Он отметил, что из-за сложной экономической ситуации количество таких преступлений может вырасти.

Чтобы втереться в доверие к пожилым людям злоумышленники идут на разные уловки. Они представляются соцработниками, госслужащими, коммунальщиками и врачами. Пенсионерам предлагают бесплатные помощь, путевки в санатории, продают чудо-лекарства. «Всего в отношении представителей старшего поколения совершено 474 таких преступления» — заявил сопредседатель координационного совета Виктор Дударев.

По словам собравшихся, на первом месте мошенничества, совершаемые с помощью банковских карт, когда владельцу отравляют СМС с сообщением о блокировке. Но не редки случаи, когда злоумышленники «зарабатывали» на доверчивости и сочувствии.

В итоге был принят план дальнейших действий по донесению до пенсионеров информации о мошенничествах и способах их совершения.