Движение по шоссе Тюнина в Кургане в субботу официально не открыто

Не смотря на то, что уровень Тобола в районе Кургана продолжает стабильно снижаться, власти города не нашли возможности открыть движение по шоссе Тюнина.

По данным на 8 часов 14 мая 2016 года уровень воды в Тоболе возле областного центра составляет 684 см выше нулевого уровня поста измерения. Снижение за сутки — 10 см.

В самом глубоком месте на шоссе уровень воды составляет 33 см. В связи с чем, многие автолюбители решаются сократить путь и не ехать в объезд, а преодолеть водный поток, идущий через шоссе.

Напомним, что подтопленный участок шоссе Тюнина, от шоссе Ботанического до поворота на поселок Смолино, был закрыт по решению городских властей 24 апреля, когда уровень воды в Тоболе превысил 7 метров.

С тех пор автомобили движутся по объездному пути через поселок Керамзитный, на омскую трассу и, далее через мост, в Курган. В пиковые часы здесь образуются большие пробки. Значительно выросло время в пути. Пассажирские перевозчики в несколько раз подняли цены на проезд и сократили количество автобусов на маршруте.

По сообщениям МЧС, за прошедшие сутки в Кургане от воды освободились 60 придомовых территории, среди которых 22 жилых дома. Так же вода ушла со 1044 садовых участков и 276 дачных строений, расположенных в 98 садоводствах.