Для первокурсников колледжей Курганской области создадут 4,1 тыс. бюджетных мест

Правительство Курганской области незначительно увеличило количество бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования.

В 2016 году за счет средств бюджета Зауралья будет создано 4129 мест для первокурсников, что на 28 мест больше, чем в 2015 году. Решение об этом было принято на заседании Правительства региона, которое прошло под председательством Алексея Кокорина.

В новом учебном году впервые будет осуществлен набор по трем новым специальностям. Это организация перевозок и управление на транспорте, электронные приборы и устройства, эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики.

Так же сообщается, что на 140 мест будет увеличен набор по программам подготовки квалифицированных рабочих. Среди них 60 мест – по машиностроительным профессиям, 55 мест – строители, 25 мест – сельхозработники.

Как рассказал первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, на формирование объемов мест для первокурсников повлияла демографическая ситуация. В 2016 году выпускников школ будет на 859 человек (7,5%) больше, чем в прошлом.