Более полумиллиона рублей заплатили дошкольные учреждения Курганской области за нарушения, выявленные Роспотребнадзором

В 2014 году в Зауралье специалисты Роспотребнадзора проверили 182 дошкольных организации. О выявленных нарушениях читайте на сайте Газета 45.

Нарушения

В ходе проверок выявлен ряд проблем в организации работ детских садов и яслей. В учреждениях наблюдается недостаток современного холодильного и технологического оборудования в пищеблоках. Несвоевременно происходит замена изношенной посуды и не соблюдаются условия отбора и хранения суточных проб. Так же выявлены нарушения правил закладки продуктов в процессе приготовления готовых блюд, отсутствует утвержденное меню.

Пробы готовой пищи

Обнаружено, что 3% проб готовой пищевой продукции не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям, еще 8% по калорийности и полноте вложений, 5,5% — по витаминизации.

Административные нарушения

За год в Курганской области составлено 170 протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц, вынесено 140 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму в 518,6 тыс. рублей.

Иски

В мировые суды Зауралья направлены материалы в отношении двух детсадов с исками о приостановлении их деятельности. В результате работа данных учреждений была остановлена на 90 суток.

Новости Кургана и Курганской области об образовательных учреждениях вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Роспотребнадзора Курганской области.