33 жителя Кургана сменили имя с начала 2015 года

Чаще всего с заявлением о перемене имени в отделения ЗАГСа обращаются женщины.

За четыре месяца этого года в отделе записи актов гражданского состояния по городу Кургану оформлена перемена имени 33-м заявителям, что на 40% меньше чем за аналогичный период 2014 года. В ЗАГСе это связывают с увеличением размера госпошлины за регистрацию данной процедуры на 600 рублей (с 1000 до 1600 руб.).

Большинство заявителей, 29 человек, женщины, это 88% от общего числа лиц, желающих сменить имя. Доля мужчин – 12% (4 человека).

Среди основных причин перемены имени в 32% случаев это желание вернуть себе добрачную (девичью) фамилию, 21% обратившихся хотят носить фамилию мужа, в 18% желанию носить отчество или фамилию родственников. Количество тех, кто нашел себе новое, более подходящее, по его мнению, имя, составляет 12%. В 6% случаев перемена вызвана желанием носить имя, которым человека фактически называют в жизни. Столько же людей захотели взять себе фамилию отчима или отчество от его имени. В единичных случаях перемены были вызваны желанием носить фамилию отца и имя по творческому псевдониму.

Для того чтобы сменить имя, которое по закону включает в себя фамилию, собственно имя и отчество, гражданин должен обратится в с письменным заявлением о перемены имени в орган ЗАГСа, расположенный по месту жительства или по месту регистрации рождения данного лица.

По сообщению ЗАГСа Курганской области.