21 ноября — День борьбы с курением.

Каждые десять секунд на планете умирает один курильщик, к 2020 году каждые три секунды будет умирать один любитель табака.

Уже 36 лет в 3-й четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения, который впервые был установлен Американским онкологическим обществом.

За несколько столетий курение табака превратилось в самую популярную вредную привычку и одного из самых безжалостных убийц. Известно что более 71 % всех случаев рака легких в мире происходит по причине курения, как и 42% легочных и 10% сердечно-сосудистых заболеваний.

Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире по потреблению табака и по числу курящих подростков.

В России курит до 67% мужчин и 30% женщин. Среди молодежи 18-20 лет курит 40% девушек и половина юношей.

Каждый год привязанность к табаку становится причиной смерти 322 тысяч человек в нашей стране.

На данный момент больше всего курильщиков среди 20-29 летних россиян.

80% населения РФ является пассивными курильщиками.

За последние десять лет число курящих женщин увеличилось в два раза.

Среди студентов курит 75% юношей и 64% девушек.

Средний возраст, в котором в России начинают курить 13 лет.

Раком легких болеют от 96 до 100 процентов курильщиков, хроническим бронхитом страдают около 75%, болезнями сердца почти 23%.

Глядя на эти данные нельзя не понять, что для нашей страны борьба с курения является вопросом жизни и смерти.

В 2013 году был принят и вступил в силу закон против курения, призванный защитить здоровье граждан страны от вредного воздействия табачного дыма.

По этому закону с 1 июня 2013 года курить запрещается в помещениях образовательных, культурных и спортивных учреждений, в больницах, санаториях и других организациях здравоохранения, во всех видах общественно транспорта и ближе 15 метров от входов на любые вокзалы. Курение запрещается в помещениях социальных и государственных служб и органов, на детских площадках и пляжах.

С 15 ноября 2013 года вступили в силу штрафы за нарушения закона о запрете курения в определенных местах и территориях. За курение на детских площадках нарушители будут платить от двух до трех тысяч рублей, во всех остальных местах, запрещенных законом – от 500 до 1500 рублей.

Также с 15 ноября этого года будут штрафовать за рекламу табачной продукции и товаров сопутствующих процессу курения табака. Для провинившихся граждан штраф составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц уже от 10 до 25 тысяч рублей, и для юридических лиц эта сумма возрастет до 600 тысяч.

С 1 июня 2014 года торговать табачной продукцией можно будет только в магазинах и павильонах, и лишь «из-под прилавка» т.к. выкладка и демонстрация этого вида товара в торговых точках запрещается. Провинившиеся должны будут заплатить штраф от 30 до 60 тысяч рублей.

За продажу сигарет подросткам также назначены штрафы: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 150 тыс. рублей.

С 1 января 2014 года будет введена минимальная цена на табачную продукцию. Курить станет очень дорого.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области » rev_name=»14 ноября — день борьбы с курением» rev_body=»14 ноября во всем мире отметят день борьбы с курением» author=»Газета 45″ pubdate=»2013-11-21″ user_review=»4″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]