20 марта в Кургане можно будет увидеть солнечное затмение

Редкое природное явление произойдет в России в день весеннего равноденствия. Новости Кургана и Курганской области об этом событии читайте в нашем материале.

Самое ожидаемое астрономическое событие произойдет 20 марта. Его можно будет наблюдать на большей части территории России и СНГ.

Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Это затмение символически отметит приход астрономической весны. Полоса полной фазы этого явления пройдет вдали от больших городов.

Начнется затмение в северной Атлантике, пройдет через Фарерские острова и Норвежское море. Оно проследует к архипелагу Шпицберген и далее на север и закончиться в районе Северного полюса.

Максимальная продолжительность полного затмения будет 2 мин. 47 сек. Оно произойдет в Норвежском море восточнее Исландии.

На территории России можно будет увидеть частное солнечное затмение. Луна закроет диск Солнца не полностью. Светило предстанет в виде серпа.

Жители Урала смогут увидеть астрономическое явление в период с 11 ч. 45 мин. до 13 ч. 42 мин. по местному времени. Пик затмения придется на 12 ч. 45 мин.

Новости Кургана и Курганской области о природных явлениях вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению сайта timeanddate.com.