Жители Курганской области за год взяли ипотечных кредитов на 13 миллиардов рублей

Жители Курганской области за год взяли ипотечных кредитов на 13 миллиардов рублей

Спрос на ипотеку в Зауралье вырос на 51%.

Объем ипотечных кредитов за 2018 года, выданных банками населению Курганской области достиг суммы 13 млрд. рублей. Всего было выдано 8603 ипотечных жилищных кредитов, что на 2460 больше, чем годом ранее.

Такой рост объяснили активным рефинансированием ранее взятых ссуд и снижением средневзвешенной ставки с 10,6% до 9,5%, что является самым низким показателем за последние пять лет. Средняя сумма кредита увеличилась на 100 тысяч рублей и составила 1,5 млн. рублей.

На потребительские цели зауральцы за прошлый год взяли в банках кредитов на 42 млрд. рублей, что на 10 млрд. рублей больше, чем годом ранее.

«Жители нашей области стали более осмысленно брать кредиты, предварительно анализируя возможность их возвращения. Так, ответственный подход к своим долговым обязательствам отразился на снижении доли просроченной задолженности по кредитам для физических лиц. На 1 января 2018 года она составляла 6,5%, а на 1 января 2019 – 4,5%», – прокомментировал Управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

На начало 2019 года кредитный портфель жителей региона составил 72 млрд. рублей, доля ипотеки в нем составила 42%.

По сообщению отделения по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Фото «Газета 45».