В Зауралье собираются производить топливные гранулы

О планах по организации производства древесных пеллетов для работы муниципальных котельных сообщили в правительстве Курганской области.

Производство биотоплива в России увеличивается с каждым годом. В Европе спрос на данную продукцию удваивается каждый года и создание в Курганской области перспективного производства по выпуску топливных гранул создало бы дополнительные рабочие места, к тому же все необходимое для выпуска пеллетов любого вида, хоть древесных хоть торфяных, у нас в регионе имеется.

Заявление о том, что на пеллетах будут работать муниципальные котельные радует, но не стоить забывать, что для эффективного использования древесных гранул нужны специальные пеллетные котлы, на установку которых потребуются немалые средства.

На совещании с работниками лесного хозяйства, прошедшем в Куртамыше, врио Губернатора Курганской области обозначил задачи перед руководителями предприятий и лесничих.

Алексей Кокорин отметил, что арендаторы лесных участков должны ответственнее подходить к вопросам ценообразования на продажу дров, так как от этого зависит получение гражданами льготных категорий субсидий на приобретение твердого топлива.

Как заметил глава региона, раньше для получения субсидии было достаточно справки из сельсовета, а сейчас справка должна выдаваться учреждениями лесохозяйственной отрасли, поэтому цена должна быть утверждена соответствующим порядком. Кокорин попросил эту работу выполнять и не затруднять гражданам получение субсидий.

По данным пресс-службы Правительства Курганской области.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»В Зауралье собираются производить топливные гранулы» rev_body=»О планах по организации производства древесных пеллетов для работы муниципальных котельных сообщили в правительстве Курганской области.» author=»Газета 45″ pubdate=»2014-06-11″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]