В Курганской области в 20% проб молока выявлены нарушения

Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки производителей и продавцов молочной продукции в Курганской области.

В Кургане прошла рабочая встреча производители и переработчиков молока с представителями надзорных ведомств и общественных организаций, на которой говорили о качестве молочной продукции в регионе.

Как сообщил представитель Роспотребнадзора, в 2016 году проверено 30 предприятий и 200 торговых точек занимающихся реализацией молока и молочной продукции. На исследование взято 230 проб. В 20% случаев выявлены нарушения.

Несоответствие по показателям идентификации и бактериологическим показателям обнаружено у изготовителей, находящихся за пределами Курганской области.

В двух образцах местной продукции так же выявлены несоответствия ГОСТу. В первом случае по массовой доле белка, во втором – найдены жиры растительного происхождения.

Как отметили представители молочной отрасли, выявленные нарушения отрицательно сказались на имидже молокоперерабатывающих предприятий Курганской области. Не исключают, что несоответствие показателей было обнаружено в поддельной продукции, что так же наносит ущерб как покупателю, так и репутации предприятия.

В Департаменте АПК пообещали, что разговор с предприятием, где были выявлены нарушения по качеству продукции, будет продолжен.