В Курганской области сократился прожиточный минимум

По расчетам правительства Курганской области величина прожиточного минимума уменьшилась в 3 квартале 2014 года на 97 рублей. Новости Кургана и Курганской области о прожиточном минимуме читайте в сообщении сайта «Газета 45».

Прожиточный минимум уменьшился на 1,3%

Данное снижение этого параметра, по словам Игоря Ксенофонтова, директора Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, связанно со снижение стоимости овощной продукции. Имеется в виду, что большое количество овощей на рынке привело к снижению их стоимости, что привело к уменьшению затрат граждан на этот вид продуктов. Однако, в третьем квартале прошлого года, когда овощей было столько же, сколько и сейчас, прожиточный минимум все равно подрос на 30 рублей. Одновременно с понижением цен на овощи произошел рост цен на основные продукты питания, такие как яйцо куриное, гречневая крупа, сахар, молоко и подсолнечное масло. Данные товары подорожали на 1% за неделю.

Минимум для детей упал больше всего

На 87 рублей, с 8071 до 7984 понизилось значение прожиточного минимума для работающего населения Курганской области. Пенсионеры, по подсчетам Правительства Курганской области стали тратить на необходимый для жизни набор продуктов на 35 рублей меньше. В результате, прожиточный минимум для них упал на 0,6%. Как считают в руководстве Зауралья, лучше всего стали жить дети. Для них величина прожиточного минимума стала меньше на 182 руб. и составляет 7626 руб.

Перерасчет субсидий

В связи с тем, что установлена новая величина прожиточного минимума для различных групп населения, будет произведен перерасчет размера субсидий, предоставляемых гражданам, общий совокупный доход на членов семьи меньше положенной минимумом суммы. В связи с тем, что минимум на детей значительно понизился, многие семьи рискуют остаться без субсидий при оплате коммунальных услуг. Субсидии лежат большим бременем на бюджете региона, и понижение прожиточного минимума помогает изыскивать столь необходимые для области деньги.

Новости Кургана и Курганской области о прожиточном минимуме вы можете прочитать здесь и здесь.

Прожиточный минимум в 3 квартале 2014 курганская область