В Курганской области на чиновника комитета по архитектуре и строительству завели два дела

Курганский чиновник нарушал права предпринимателей, устраивая проверки по собственной инициативе.

Городской суд областного центра рассмотрел два постановления прокуратуры Зауралья о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностного лица Комитета по архитектуре и строительству Курганской области.

Поводом для возбуждения административных производств стали выявленные факты нарушения порядка осуществления госконтроля.

Как установлено, главный специалист комитета, по собственной инициативе, организовывал проверочные мероприятия в отношении организаций-застройщиков многоквартирных домов как в Кургане, так и в области. После этого выдались предписания об устранении выявленных нарушений в обязательном порядке.

Данные действия нарушали требования ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Распоряжения о проведении проверок не издавались, акты по их результатам не оформлялись, уведомления проверяемым лицам не направлялись. Это нарушало права субъектов предпринимательства и не обеспечивало прозрачность контрольной процедуры.

Суд постановил оштрафовать чиновника на 10 тыс. рублей.