Слухи о низких зарплатах в Курганской области — правда или провокация

В октябре соцсети наполнились слухами об «африканских» зарплатах в Кургане и области в целом. Чаще всего речь идёт о вакансиях, предлагаемых местными службами занятости, мол сотрудничающие с госорганами компании готовы платить не более 12–15 тыс. рублей. Критикуется и сам рынок труда – пользователи называют его недостаточно развитым и сетуют на продолжающуюся с 2014 года стагнацию.

Официальные власти уже ответили на провокации, приведя примеры активно сотрудничающих с городским центром занятости предприятий, предлагающих соответствующие официальной статистике зарплаты. Так, средний оклад на «Корвете» составляет 19,5 тыс. рублей, на «Курганстальмосте» – 22 тыс. рублей. Мы же вместе с HR-специалистами независимого портала вакансий GorodRabot.ru решили предоставить независимый анализ рынка труда.

Средняя зарплата весь год падает

На начало ноября 2017 года средняя зарплата в Кургане составила 27 тыс. рублей, а в области – почти 25 тыс. рублей. Это гораздо меньше среднероссийского оклада, который, по статистике GorodRabot.ru, достиг почти 32 тыс. рублей, но и в то же время заметно выше приводимых в социальных сетях цифр.

При этом весь год наблюдается отрицательная динамика. Если в январе – марте средний оклад колебался в пределах 30 тыс. рублей, то к осени снизился до указанных 27 тыс. Ещё более масштабные отрицательные тенденции наблюдаются при рассмотрении статистики по Курганской области. Эксперты «Города Работ» связывают их с двумя факторами – нестабильностью местного рынка труда и сезонностью.

Что же касается количества доступных вакансий, то оно в течение 2017 года медленно, но верно растёт. В январе – феврале городские компании разместили около 2,8-2,9 тыс. предложений, а в сентябре – октябре уже 3,3-3,4 тыс. По региону наибольший пик пришёлся как раз на начало года, когда на рынке труда было размещено 5,5-6,5 тыс. вакансий. В настоящее время соискателям доступно лишь чуть более 5,1 тыс. предложений от работодателей.

Более 43% должностей предлагается с зарплатой до 25 тыс. рублей, около 15% – с окладом 25–40 тыс. рублей. Высокую заработную плату выше 60 тыс. рублей обещают лишь 10,6% работодателей, а более 60 тыс. рублей – 7,7%. Самыми высокооплачиваемыми профессиями, предложения по которым доступны прямо сейчас являются: оператор ЧПУ – более 68 тыс. рублей, сварщик на полуавтомат – 66,5 тыс. рублей, карусельщик – около 60 тыс. рублей, оператор станка – 59 тыс. рублей, машинист бульдозера – 54 тыс. рублей.