Шадринский пивзавод получит поддержку из бюджета Курганской области

Арбитражный суд Курганской области обязал Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона выплатить ООО «Шадринский пивзавод» субсидию в 24,1 млн. рублей.

Судебная тяжба между предприятием, производящим алкогольную продукцию и правительством Зауралья длится уже почти год.

Сначала Департамент отказал предприятию в поддержке, мотивируя свое решение тем, что список документов, которые подал завод, не соответствуют требованиям закона. Затем причиной отказа стало утверждение, что законами Курганской области не предусмотрены субсидии организациям, которые производят алкогольную продукцию, на возмещение части затрат в связи с ее производством и реализацией.

Во время первого разбирательства арбитражный суд Зауралья подержал правительство области, и посчитал решение об отказе в субсидии пивзаводу правильным. С этим решением согласилась и апелляционная инстанция.

Суд принял свое решение, ссылаясь на то, «Шадринский пивзавод» не предоставил департаменту сельского хозяйства правильно оформленную декларацию об объемах оборота и производства своей продукции.

Оказывается субсидии организациям, производящим алкогольную и спиртосодержащую продукцию на территории Курганской области предоставляются только при объемах производства не менее 400 000 литров. То есть, чем больше ты производишь алкоголя, тем больше вероятность, что тебя поддержит государство.

Пивзавод подал коссационную жалобу в федеральные арбитражный суд УрФО, который принял сторону предприятия и отменил решения арбитражного суда Курганской области, отправив дело на новое рассмотрение.

Со второй попытки аргументы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области оказались уже не столь убедительными, и суд встал на сторону ООО «Шадринский пивзавод», который получит по новому решению 21,4 млн. рублей.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Шадринский пивзавод получит поддержку из бюджета Курганской области» rev_body=»Арбитражный суд Курганской области обязал Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона выплатить ООО «Шадринский пивзавод» субсидию в 24,1 млн. рублей. » author=»Газета 45″ pubdate=»2014-05-26″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]