С начала 2014 года в Курганской области вырос МРОТ

МРОТ (минимальный размер оплаты труда) устанавливается как величина, ниже которой работодатели не имеют права платить рабочим и служащим за выполнение ими своих обязанностей. Однако по итогам 2 квартала 2014 года в Курганской области более чем на 2297 предприятий и организаций заработная плата была ниже российского МРОТ, а на 6504 ниже регионального.

МРОТ для работников внебюджетной сферы Курганской области составляет 7321 рубль.

Размер минимальной оплаты труда был утвержден распоряжением Губернатора Курганской области. С первого января 2014 года, если работник внебюджетной сферы отработал за месяц всю норму рабочего времени и выполнит все нормы труда, он не может получать заработную плату ниже 7321 рубля. Если вы добросовестно выполнили свои трудовые обязанности, но ваше вознаграждение за труд ниже этой суммы можете смело писать заявление в прокуратуру.

До повышения МРОТ в Курганской области был меньше на 1114 рублей.

Прошлый размер минимальной зарплаты, который был равен 6207 рублей, удерживался два года. Повышение составило 18% от прошлого уровня.

В 2014 году минимальная заработная плата выросла в целом по России.

В конце прошлого года было объявлено о повышении МРОТ в целом по стране. Увеличение минималки затронуло около 1,3 млн. человек. МРОТ стал больше ровно на уровень инфляции. Повышение составило 6,7%. Сейчас в Российской Федерации минимальная зарплата по закону равна 5554 рублям.

О минимальном размере оплаты труда за сверхурочную работу.

По Трудовому Кодексу РФ МРОТ за сверхурочную работу устанавливается за первые два часа переработки в полуторном размере, а за последующие за этим часы в двойном. При этом законодательство не устанавливает минимальных полуторных и двойных размеров оплаты сверхурочной работы.

В Курганской области МРОТ до сих пор не достиг прожиточного минимума.

Прожиточный минимум, установленный правительством Зауралья во втором квартеле 2014 года составил для трудоспособного населения – 8071 рубль, для детей – 7808 рублей и для пенсионеров – 6255 рубле. Как видно из этих цифр, для работающих зауральцев минимальной зарплаты не хватит чтобы прожить, даже ограничивая себя во всем. Довести МРОТ в России до прожиточного минимума планируется к 1 октября 2017 года.

Другие экономические новости Кургана и Курганской области вы можете прочитать здесь и здесь.

По сообщению Курганского регионального отделения ФССРФ.

В Курганской области увеличился МРОТ

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»МРОТ в Курганской области в 2014 году» rev_body=»Размер МРОТ в Курганской области в 2014 году» author=»Газета 45″ pubdate=»2014-08-21″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]